Крестьянские дети становились взрослыми и ответственными очень рано – это было создано и из практических соображений и просто потому, что взрослые нуждались в помощи.

Взгляды наших предков вряд ли порадовали бы современных подростков, которые привыкли жить на всем готовом…
Детский труд был регулярным, детей привлекали к работе и не баловали. В настоящее время в ряде стран детский труд считается эксплуатацией, а тогда все было иначе.
Работа на земле
В русских деревнях ни один мальчик не мог избежать землепашества. Все мальчики и подростки работали в поле: удобряли землю, бороновали, везли под узды запряженную лошадь и др.
С 11-13 лет мальчиков уже привлекали к самостоятельной пахоте. Сперва им выделяли маленький участок башни для тренировок, а к 14 годам мальчики уже сами вспахивали землю.
Уход за скотиной

К этому были приобщены как девочки, так и мальчики, правда ко вторым требования были выше. Девочки только ограничивались доением коров, загоном на пастбище и др., а вот задания для мальчиков были посложнее.
Им приходилось запрягать лошадей, ездить на них, водить на водопой. Лошади в крестьянских семьях уделялось особое внимание.
Присмотр за младшими
В многодетных семьях девочки были вынуждены присматривать за младшими братьями и сестрами, ведь родители весь день работали на ногах в поле, тяжело трудились.
Кроме основных дел (уборка по дому, присмотр за скотиной), крестьянские девочки сидели у люлек и одновременно занимались рукоделием. Кроме того, маленькая «няня» могла сама пеленать братика или сестричку, покормить, успокоить.
Если была необходимость, в 10-12 лет девочка могла стать «пестуньей», и ее труды хорошо оплачивались (летом платили от 3 до 5 рублей, отличные деньги для того времени!)
Уборка в доме

Девочки-подростки должны были обязаны убираться. Они отвечали за поддержание чистоты в доме – это значит, что девочки убирали со стола, мыли пол, чистили половики, застилали постель и др.
10-летние девочки считались уже взрослыми людьми, и на них возлагалась большая ответственность. Девочки шли на речку и полоскали там белье, а затем развешивали, чтобы оно просушилось.