Депутаты Государственной Думы приступили к разработке законопроекта, который запретит российским детям регистрироваться в социальных сетях до 14-летнего возраста.
Автором инициативы выступил известный парламентарий Виталий Милонов. Он подчеркивает, что регистрация в соцсетях должна осуществляться на основании паспортных данных. И пока ребенок не имеет паспорта, он просто не сможет завести собственный аккаунт в популярных соцсетях.

По данным специалистов, среди детей до 16 лет наибольшей популярностью сегодня пользуется "Инстаграмм". Далее следуют "Фейсбук" и "ВКонтакте".
Милонов ранее уже вносил на рассмотрение Государственной Думы несколько проекто законов об ограничении безграничных ныне интернет-возможностей для детей. Так, он предлагал сделать регистрацию в соцсетях для несовершеннолетних возможной только с письменного разрешения родителей и по их паспортам.
Владельцев социальных сетей Милонов предложил нещадно штрафовать за игнорирование возраста пользователей, суммы штрафов - миллионные. Пока ни один из законопроектов не получил поддержки, некоторые все еще находятся на рассмотрении.


После того, как студент Керченского политехнического колледжа устроил 17 октября бойню и взорвал бомбу с своем учебном заведении, в результате чего погибли 20 человек, более 50 пострадали, Милонов снова решил вернуться к этой теме.
Но на этот раз депутат решил не оставлять никакой возможности для подростков попасть в социальные сети - ни с разрешения родителей, ни по их паспортам. Он подчеркнул, что только жесткий запрет поможет переломить ситуацию, "вызволить детей их лап страшной виртуальности" и вернуть обществу подростков психически здоровыми и адекватными.

В Госдуму документ будет внесен до конца ноября. Если он будет принят, соответствующий запрет может вступить в силу уже с 1 января 2019 года.
Хоть что-то дельное допетрили, ребятки!!!