Аналитики компании «АльфаСтрахование» решили составить перечень стран, в которых дети россиян, отправившихся в отпуск, болеют чаще всего. Были проанализированы данные за прошлый год и половину этого лета о фактах обращения туристов к детским врачам за границей.
Самое большое количество болезней, как выяснилось, настигает детей в Болгарии. Солнечные курорты этой страны хорошо оборудованы, но это не помогает защитить детей от вирусных инфекций, ротавируса, кишечных инфекций. На долю Болгарии приходится более трети всех обращений за медицинской помощью для детей.

Почетное второе место страховщики отдали Турции. Каждое десятое обращение к детскому врачу приходится на отдыхающих в этой стране.
Примечательно, что в Болгарии в основном болеют дети постарше – от 8 до 17 лет, в на турецких берегах заболевают в основном малыши – от года до трех лет.

На третьем месте антирейтинга оказалась Испания. Почти 9,7% обращений к врачам с детьми пришлось на отдыхающих там.
В десятке стран, где дети российских туристов болеют чаще всего, попали Кипр, Греция, Таиланд, Черногория, Италия и Германия.

Специалисты связывают это не только с сезонными кишечными инфекциями и ротавирусом, но и с трудностями акклиматизации. Смена часового и климатического пояса сильно подрывает иммунитет детей, и любая угроза извне становится реальной.
Особенно подвержены недугам дети, родными для которых являются северные и сибирские регионы России.
На курортах, где дети отдыхают у моря, чаще встречаются солнечные ожоги и тепловые удары, кишечные инфекции. В местах отдыха у бассейнов – травмы и пищевые отравления. На долю опасных эндемичных недугов приходится не так много случаев обращения, наиболее часто местными заразными болезнями страдают российские дети, которые приехали в страны с жарким тропическим климатом.
