78

Пособие на третьего ребенка со следующего года будет финансироваться из федеральной казны

Выплата на третьего ребенка в регионах страны с 2019 года будет производиться практически полностью из федерального бюджета.

Министерство труда подготовило соответствующие поправки в действующее законодательство.

Пособие было введено в 2013 году. Его могут получить семьи, в которых родился третий или последующий ребенок. Выплаты прекращаются, когда ребенку исполняется 3 года.

В большинстве регионов половину суммы пособия выплачивает местный бюджет, а вторая половина софинансируется государством.

Со следующего года соотношение долей финансирование изменится - 99% суммы будет перечисляться федеральным бюджетом, а 1% - местным.

Размер выплаты зависит от установленного прожиточного минимума в конкретном регионе. В среднем по стране размер выплаты равен 10 тысячам рублей ежемесячно. Также пособие планируется проиндексировать в связи с ростом МРОТ.

Комментариев нет