Кошачьи выставки традиционно собирают в одном месте большое количество четвероногих друзей человека различных пород, но 7 марта в Москве был установлен рекорд всероссийского масштаба. Официальные представители Книги рекордов России зафиксировали новый рекорд в масштабах страны – котошоу «Кэтсбург» собрало 1251 усатого пушистика, которые причислены более чем к полусотне пород!

Такое достижение оказалось неслучайным – организаторы намеренно стремились побить рекорд именно в этом году, потому что это был юбилейный, десятый «Кэтсбург». Ежегодно проводимое мероприятие отметило свой юбилей с размахом, не ограничившись количеством гостей, а сделав упор еще и на качество – были приглашены представители топовых российских и зарубежных питомников. Участников конкурса оценивали лучшие судьи мира. Почетным гражданином Кэтсбурга стал бирманский красавец Xtreme Jasper, принадлежащий Наталье Сиенко.




Кот года спровоцировал серьезное обсуждение существующих правил
На волне шумихи с котом Виктором, который в прошлом году стал причиной скандала владельца с авиаперевозчиком из-за «недопустимо большого» веса, организаторы решили впервые в истории котошоу вручить премию «Кот года». Номинацию выиграл, естественно, сам Виктор, в чем можно было не сомневаться – его история была рассказана в ведущих мировых СМИ, включая таких гигантов, как CNN, BBC, Forbes, NYT и WP. После нашумевшего перелета из Москвы во Владивосток вопрос о ситуации с котом задавали даже пресс-секретарю Путина Пескову, так что персона победителя сомнений не вызывает. Зато для всех присутствующих огромным сюрпризом стало то, что знаменитый толстячок тоже присутствует на церемонии.

Ситуация, в которой побывал кот Виктор, стала поводом для организации целой конференции в рамках выставки, где обсудят возможные изменения правил перевозки животных в самолетах. Рекомендации конференции должны лечь на стол Минтрансу – участники надеются, что это изменит ситуацию к лучшему.
Никто не должен остаться в стороне
Выставка затронула и другой важный вопрос: тему инклюзивности животных и людей, в силу обстоятельств выпавших из социума. Так, приюты получили возможность разместить собственные стенды на мероприятии, благодаря чему многие их питомцы нашли новых хозяев. Такая инициатива показывает, что «обычный» кот ничуть не хуже породистого – он тоже заслуживает внимания и ласки.
В качестве гостей и участников на «Кэтсбурге» присутствовали дети с ограниченными возможностями, воспитанные московским Центром социокультурной реабилитации. Слепая певица Диана Гурцкая, курирующая это учреждение, также прибыла на котошоу и выступила для зрителей со своей концертной программой.



