89

Появилась надежда: В России впервые смогли вылечить ребенка с врожденным гиперинсулинизмом

Редкое наследственное заболевание научились лечить в России.

В Санкт-Петербурге в медицинском исследовательском центре им. В.А. Алмазова впервые в нашей стране успешно провели терапию ребенку с врожденной формой гиперинсулинизма.

Это заболевание относится к разряду редких. По статистике, регистрируется всего один случай на 50 тысяч новорожденных.

При этом недуге у ребенка повышена выработка инсулина, и неконтролируемо снижается уровень сахара в крови.

Критически высокий уровень инсулина вызывает повреждения участков коры головного мозга. Такие дети отстают в умственном и физическом развитии. Повреждения необратимы.

Пациентка - 10-месячная девочка по имени Любовь теперь полностью здорова.

А еще год назад заболевание не только не могли лечить в России, но и с диагностикой затруднялись.

Малышке повезло: год назад специалисты отделения химии медицинского исследовательского центра Алмазова создали новый препарат, который отнесли к разряду радиофармацевтических.

Теперь по новой методике, подробности которой пока не разглашаются во избежание утечки информации, будут вылечены и другие малыши с аналогичным диагнозом.

За медицинской помощью им больше не понадобится обращаться в дорогие зарубежные клиники.

Комментариев нет