93

Отцы и дети: россияне не хотят, чтобы их дети пошли по их стопам

Больше свободы выбора дают сегодняшние родители своим детям.

К такому выводу пришли специалисты ВЦИОМ (Всероссийского центра изучения общественного мнения). Они провели большой телефонный опрос и выяснили, как складываются непростые отношения современных отцов и детей.

В опросе приняли участие более полутора тысяч взрослых, воспитывающих детей подросткового возраста.

83% мам и пап выразили абсолютную уверенность в том, что молодежь сегодня ищет собственный путь в жизни, и совершенно правильно делает.

75% родителей заявили, что не хотят, чтобы их сыновья и дочери пошли по их стопам – выбрали ту же профессию, работу, город.

Еще несколько лет назад опросы показывали, что более четверти родителей хотели, чтобы дети повторили их путь и достигли на нем больших высот. Сегодня таких родителей оказалось не более 11%.

О том, что с подростками стало тяжело общаться, заявили только 36% родителей.

Остальные уверенно отметили, что со взимопониманием проблем нет.

Эксперты уверены, что родители стали меньше переживать за своих чад, все больше мам и пап уверены в том, что сыновей и дочек впереди ждет успех и процветание на выбранном ими пути, даже если этот путь совершенно не вписывается в представления родителей об идеальном будущем.

В Росии началась приемная компания в ВУЗы и ССУЗы.

Ранее сообщалось, что среди выпускников этого года наибольшим спросом пользуются медицинские институты, военные ВУЗы и инженерные специальности. Самые высокие конкурсы отмечаются на факультетах для будущих дипломатов, переводчиков, а также на факультетах для программистов и специалистов в области компьютерной безопасности.

Комментариев нет