Российских мам и пап предложили признавать «родителем-одиночкой» в том случае, если они на протяжении года и более не получают от второго родителя алименты на содержание ребенка.
Статус одиночки даст таким мамам и папам определенные льготы и право на получение некоторых социальных выплат. С таким предложением выступили члены Национального родительского комитета под руководством Ирины Волынец.

Обращение с изложенным предложением направлено на имя министра труда и социального развития.
Признание за родителем статуса одиночки автоматически подразумевает лишение второго родителя родительских прав. Но неплательщик алиментов сможет вернуть свой родительский статус и право на общение с ребенком, если он снова начнет выплачивать алименты, погасит по ним всю задолженность.
Члены Национального родительского комитета уверены, что такая инициатива поможет защитить права родителя, который по сути воспитывает ребенка в одиночестве, несмотря на то, что второй родитель в документе о рождении указан.

Если инициативу примут, то мамы и папы, получившие статус одиноких родителей, смогут получить многочисленные льготы и послабления. Вот лишь некоторые льготы:
- при сокращении на предприятии родителя-одиночку уволить не могут;
- одинокий родитель, ребенку которого нет 14 лет, может претендовать на установление для него неполного рабочего дня;
- вдвое может быть уменьшен ежемесячный налоговый вычет;
- ребенок сможет получать бесплатно путевки в санатории и лагеря;
- оплата садика станет на 50% меньше;
- будет оказывать материальная помощь от государства на сбор ребенка в школу, в садик;
- будут действовать некоторые коммунальные льготы.
Минтруд обещал рассмотреть предложение в ближайшее время.
