1 197

Владимир Путин рассказал, какое количество детей в семье – «правильное»

Российский президент озвучил «правильное» количество детей в семье. Случилось это во время встречи главы государства со временно исполняющим обязанности главы Мурманской области Андреем Чибисом. Мурманский чиновник неаккуратно выразился, сказав, что «трое детей в семье – это огромное количество». «Не огромное, нормальное. Правильное», – ответил президент.

Чиновнику не оставалось ничего другого, как поправить самого себя и отметить, что «трое – это очень хорошо».

Разговор о детях на высшем уровне состоялся в рамках обсуждения существующей проблемы качества жизни в закрытых городках. Чибис считает, что качество это совершенно никуда не годится и не выдерживает критики. При этом, по данным статистики, на каждую семью в закрытом городе приходится в среднем около 3 детей, и именно в этом контексте Чибис назвал данное количество «огромным».

Трое детей – это золотой стандарт для семей в Великобритании. Именно в этой стране большинство семей стремится к тому, чтобы детей по количеству было больше, чем взрослых. Несколько иной взгляд на «правильное» количество детей у немцев – в Германии большинство семей придерживаются мнения, что двоих детей им более, чем достаточно.

В России сегодня, по статистике, в среднем на одну семью приходится 1,5 ребенка. Самые низкие показатели рождаемости в столичном региона – 1,25. А самый высокий – более 3 детей на семью – отмечается в Ингушетии.

Для повышения рождаемости и улучшения демографической ситуации принимаются различные меры – повышаются размеры детских пособий, расширяется круг получателей этих пособий, продлевается программа материнского капитала, вводятся льготные условия для получения ипотеки семьями с детьми. Многодетные семьи могут рассчитывать на дополнительные меры поддержки.

Комментариев нет