177

Житель Мурманска бесплатно делает уникальные тренажеры для детей с ДЦП

Житель Мурманска Олег Козелков на безвозмездной основе делает тренажеры для детей, страдающих детским церебральным параличом. Пока это – лишь его частная инициатива. Постепенно мужчина планирует открыть целую фирму, которая будет специализироваться на производстве тренажеров для парализованных малышей.

Все тренажеры Олег планирует раздавать детям и их родителям совершенно бесплатно.

Для того, чтобы запустить массовое производство, мужчине нужна финансовая и юридическая поддержка Минздрава. Но пока его обращение все еще находится на рассмотрении.

Тренажеры Козелков разработал сам, по собственной методике. Каждый этап их сборки – тоже его рук дело. Собранные модели мужчина передает родителям детей с ДЦП. А по истечении определенного времени непременно общается с врачами-ортопедами и неврологами, которые наблюдают того или иного маленького пациента.

Все медики отмечают невероятную положительную динамику в развитии детей-инвалидов. Один из маленьких пациентов, 9-летний мальчик, ранее не стоявший на ногах, научился стоять самостоятельно и теперь учится делать первые шаги.

Суть тренажера Козелкова – имитация ходьбы. Он позволяет ребенку совершать такие же движения, какие совершают дети, которые могут гулять самостоятельно. Активно задействуются определенные группы мышц. При этом ребенок надежно фиксируется в вертикальном положении, а многие пациенты до этого никогда не стояли вертикально. Аналогов тренажеру в России и мире нет.

Каждый тренажер требует определенных индивидуальных мерок, а потому для каждого пациента изготавливается индивидуально. Козелков никому не отказывает, и к нему уже выстроилась очередь из родителей больных детей.

Детский церебральный паралич – группа болезней, связанных с нарушением движений в силу поражения головного мозга. Примерно 7 детей на тысячу новорожденных рождаются в России с таким диагнозом. Сегодня в стране проживает более 1,5 миллионов детей с ДЦП, и врачи отмечают, что заболеваемость уверенно растет.

Комментариев нет