С рождением ребенка мы сталкиваемся с неизвестными ранее задачами. Одной из самых первых является использование подгузников. В то время как по телевидению транслируются различные рекламы подгузников, где счастливые мамы не задумываются о выборе средств гигиены, вокруг нас бегают бабушки, тети, которые настаивают на вреде от частого использования столь разрекламированных подгузников.
Зачастую встает вопрос и о материальной выгоде при использовании одноразовых подгузников вместо памперсов, и о возможных последствиях для нежной кожи ребенка. Поэтому многие мамы начинают ограничивать использование заводских подгузников, завидев первые признаки потницы, раздражения, следов от резинок и начинают изготавливать подгузники в домашних условиях.


Своими руками
Самодельные подгузники можно сделать как для одноразового пользования, так и для многоразового. Первый представляет собой отрез марли в виде квадрата или треугольный, который, как и фабричные памперсы заворачивают между ножек ребенка. Многоразовый изготавливается из ткани, более плотной по своему составу, из натурального хлопчатобумажного материала. Внутрь трусиков вкладывают сменные пеленки из марли. Подобные модели стирают пару раз в день, а одноразовый необходимо стирать сразу же после однократного использования.
Поэтому перед тем как изготовить подгузник, необходимо подумать, как вы планируете его использовать.

Одноразовый подгузник шьется из ситцевой ткани, похожей на марлю, но плотнее. Рассмотрим его изготовление пошагово.
- Берем отрезок ткани в виде квадрата, со сторонами 80 см. Для подгибки можно кусок взять на пару см больше. Обметываем или прострачиваем края ткани на швейной машинке, затем складываем квадрат пополам. Кладем ткань на стол сгибом вниз.
- Берем рукой справа верхний край отреза ткани, слева – за нижний край, затем верхний край аккуратно потягиваем направо, а нижний переносим к середине верхней линии, сооружая подобным образом треугольник. Поворачиваем на обратную сторону треугольник и складываем его по направлению к центру. Должен получиться небольшой нахлест ткани в центральной части подгузника. Затем можно прострочить получившееся уплотнение к основанию, сэкономив при дальнейшем использовании много времени на складывание ткани.
- Чтобы надеть данный подгузник, необходимо положить получившуюся косынку углом вниз, уложить ребенка и положить нижний край косынки ему на животик. Затем берем оставшиеся концы сбоку и закручиваем их внутрь, стараясь не создавать дискомфорт в области животика малыша. Можно подшить к краям липучки, чтобы было удобнее закреплять подгузник.






Многоразовый подгузник изготовить самостоятельно также не составит особого труда, так как техника может использоваться та же, что и при изготовлении одноразовых подгузников из марли. Можно и изменить способ. Отличием является использование более плотной ткани, сюда отлично подойдет ткань от ранее использованного постельного белья, так как она будет достаточно мягкой для нежной кожи малыша. Также используется мягкий хлопчатобумажный материал, ситец или бязь.
При изготовлении многоразовых изделий вышеописанным способом мы делаем все то же самое, только используем плотную ткань. Данный способ не рекомендуется использовать для новорождённых ввиду плотности ткани, неудобства надевания трусиков, но если установим липучки, то они станут более удобными. По центру вшивается внутри подобие кармашка с использованием непромокаемого материала (мягкой клеенки), предотвращая тем самым возможное протекание.
Затем изготавливаем марлевые вкладки, они потребуют замены после каждого промокания. Рекомендуют заготовить 10-15 таких вкладышей. Марлю складываем так, чтобы получилось около пяти прослоек, прошиваем по бокам. Наши многоразовые подгузники практически готовы. Последним штрихом будет прикрепление кнопочек по бокам изделия. Бока подгузников будут надежно закреплены, не будут расстегиваться при активных движениях малыша.






Следующий способ изготовления подгузника можно использовать, если свернуть подгузник косынкой. Берем отрезок ткани 90 см на 90 см. Складываем ткань прямо, после этого укладываем ее диагонально. Укладываем кроху и свободный конец пропускаем малышу между ножек. Из концов по бокам изготавливаем пояс путем завязывания концов ткани в небольшие узелочки. Также можно использовать липучки. Так можно выделить следующие преимущества использования многоразовых подгузников из марли:
- марля защитит кожу ребенка от раздражений, натирания кожи, при этом стоит выделить ее экологичность;
- так как вкладыши меняются часто, испражнения не контактируют с чувствительной кожей малыша, обеспечивается стерильность изделия;
- экономия денежных средств;
- не требует больших трудов для изготовления, сложить и сшить подобные изделия достаточно просто, а материал всегда можно найти под рукой;
- в марле отсутствуют излишние ароматизаторы;
- марлевые изделия безопасны для экологии.


Недостатком же является быстрое промокание изделий, но при надлежащем уходе родителям следует просто почаще проверять — не испражнялось ли чадо, тем самым устранять вовремя его дискомфорт.
О том, как сделать подгузники из пеленки, смотрите в следующем видео.