Школа - первый институт в жизни каждого человека. От того, обижают ли ученика, и насколько комфортно и уверенно он себя чувствует, напрямую зависит его дальнейшее развитие, творческие способности, желание учиться и достигать новых высот.

Школа и последствия обид
Тяжело сосредоточиться на занятиях, если ты стал объектом насмешек для своих одноклассников. А если обиды имеют более серьёзный характер, последствия, вероятно, будут плачевными и выразятся в отсутствии силы воли, неспособности принимать решения, развитии комплексов, недоверия или, напротив, в озлоблении.

Как понять, что школьника обижают или дрязнят, если он молчит?
Признаками могут быть:
- Ребенок отказывается идти учиться, ищет любой повод остаться дома, снижается успеваемость.
- Малыш расстроен и подавлен в будни, но бывает в хорошем расположении духа в выходные дни.
- Внешние признаки - побои, испорченные вещи или их отсутствие.
- Жалобы на боль головы или живота (возможно, это признаки психологических проблем).

Как выбирают изгоя
Большинство людей считают, что причины травли - во внешних или социальных отличиях от большинства. На самом же деле объектом насмешек может стать любой человек. Один неверный шаг или секрет, разлетевшийся по классу, подрывает репутацию. Ни разный достаток, ни особенности внешности не обуславливают травлю. Гораздо большее значение имеют отношения в семье. Если ваш отпрыск спокоен и тверд, как правило, злые шутки быстро прекращаются.

Кто чаще подвергается нападкам:
- "жертвы" - сомневающиеся, запутанные, апатичные. Не дают отпор на оскорбления.
- "агрессоры" - часто сами нападают на окружающих, дают слишком бурную реакцию на провокации.
- ребята из неблагополучных семей - неаккуратные, опаздывающие к уроку, плохо одетые.

Для того, что бы крохе было хорошо в любом социуме, воспитывайте в нем внутренний стержень, достоинство и уверенность в собственных силах.
Подробнее о детях, которых часто обижают, посмотрите в видео клинического психолога Вероники Степановой - получите ценные рекомендации родителям.
Ошибки родителей или как реагировать НЕ стоит
- Оставить одного, предоставив ему возможность самостоятельно справляться с проблемой. Ваш ребенок, пожалуй, не готов к этой ситуации, желательно его научить давать отпор правильно.
- Перевести его в другое учебное заведение или класс. Бывают случаи, когда быстро среагировать и спасти ребёнка необходимо. В этом случае перевод возможен, но нет никакой гарантии, что на новом месте все не повторится. Школьнику будет сложно адаптироваться в новом коллективе т.к. в предыдущем он уже потерпел поражение. А в старом один пострадавший сменится другим.
- Полностью брать решение конфликта в свои руки. Выяснять отношения с врагами, их родителями, преподавателями. Во-первых, можно ещё больше навредить и спровоцировать увеличение агрессии не только со стороны ребят, но и наставников. Во-вторых, не следует предпринимать какие-либо действия, не обсудив это со школьником.
Прислушайтесь к чувствам, доверяйте и уважайте его мнение.

Как быть или неотложная помощь
В первую очередь оцените происходящее и величину проблемы.
Могут помочь:
1. Доверительный разговор по душам
Пусть он задаст вопрос "почему я?" - так вы выясните, что он сделал нападающей стороне, если ничего, то причина не в нем. Сын или дочь не виноваты в сложившейся ситуации.

2. Ребенок подвергается групповым преследованиям только в одном месте (учебное заведение, секция)
- Узнайте, необходима ли ему помощь. Предложите свои варианты решения проблемы. Роль папы и мамы велика, от них требуется эмоциональная поддержка: вне агрессивно настроенного общества, он должен быть понят, принят, нужен.
- Предложите устроить детский праздник с целью примерить, а, возможно, и подружить детей.
- Запишите в секцию, лучше в спортивную. Он найдёт там себе единомышленников и почувствует себя тверже. Вообще все, что отвлечет школьника - хобби или кумир - даст ему возможность абстрагироваться, отвлечься и восстановиться морально.
- Помогите разобраться в конфликте, проанализировать свое поведение и обидчиков. Возможно, он сам является провокатором. Не давите на него, объясните, как стоит себя вести.
- Донесите, что внешность ни при чем, это защитит его от развития комплексов. Он должен знать, что любим таким, каков есть, в очках, полный или со шрамом на лице.
- Причина чаще всего в нарушителях. Как правило, над слабыми издеваются желающие самоутвердиться и заглушить собственные комплексы. Объясните своему отпрыску, что те, кто это делают, чувствуют себя неполноценными и слабыми. Все, что стоит к ним испытывать, - жалость, т.к. они не нашли лучшего способа бороться со страхами. Эта установка может стать защитой: "Ты хочешь меня обидеть, потому что сам боишься". Обычно, когда задевают самое больное, желание нападать пропадает.
- Иногда помогает игнорирование, если нет реакции, слез и истерик, обидчикам быстро надоедает жертва. Например, если забрали тетрадь, можно сказать: "Надоест с ней играть, вернёшь". В скором времени она будет брошена на соседнюю парту.
- Не стоит показывать слёзы одноклассникам. Плакать полезно, чтобы снять стресс, но не демонстрировать слабость мучителям. Нет морального удовлетворения, если жертва не мучается.
- Обратитесь в учебное заведение. Классному руководителю или завучу надлежит организовать классный час, темой которого станет "детская жестокость, групповое преследование". Для наглядности лучше показать фильм по теме (чучело) или мультфильм (гадкий утёнок). Главное - не указывать прямо на обидчиков. Иначе они закроются и примут позицию обороны (Причём тут я? Он начал первый и т.п.)

После демонстрации фильма ценно указать на базовые ценности, на комичность и уродливость преследователей.
Наставник объясняет, как мерзко и опасно то, что происходит. Часто дети не осознают размер ущерба, который наносят пострадавшей стороне.
Конечно, от профессионализма руководителя зависит качество проведения классного часа. Заранее обсудите с педагогом ход урока.
Если контакт с учителем найти не удаётся, следует обратиться к директору школы, а в случае физического насилия не тяните с обращением в правоохранительные органы.

3. Когда ребёнок - жертва в любом социуме (улица, лагерь)
Следует обратиться к семейному психологу, чтобы разобраться, почему он притягивает к себе агрессию. В том случае, когда в учебном заведении твёрдая позиция, чёткие правила о том, что нельзя оскорблять и нападать на других, и учителя не проявляют агрессию, не унижают учеников, тогда любые дети, даже с выраженными особенностями, будут приняты. В обществе будут развиваться лучшие качества - доброта, терпимость и сострадание.
Педагогу необходимо проводить мероприятия, выявлять скрытый буллинг (англ. агрессивное преследование одного из членов коллектива), не замалчивать проблему. Травля возникает не только из-за агрессивных детей, но и из-за нечутких, невнимательных взрослых. Нечувствительные к проблеме, они не вмешиваются, объясняя, что мальчик "сам виноват", " не может за себя постоять", "странный" и т.п. Необходимо информировать учителей, как бороться с насилием. Правильный способ - комплексный, влияние на всю группу. Работа с одним агрессором или только с потерпевшим результата может не дать.

Обязанность классного руководителя - постоянно контролировать атмосферу в группе. Если после собраний дети согласны, что не хотят жить в коллективе, где кого-то травят - это начало выздоровления коллектива. Будет хорошо заинтересовать учеников совместной работой, научить показывать себя без применения силы.
Поможет бескорыстный обмен опытом, ранее неизвестными знаниями и достижениями, а также необычные игры). "Чему я научился за лето" - занятие, которое поможет каждому показать свои лучшие качества, продемонстрировать свои сильные стороны. Этим можно снизить доминирование одних детей над другими.

Развиваем внутреннюю силу или растим успешное потомство:
- Выражайте своё восхищение, даже если ваш ребенок не достиг успеха. Пусть малыш не боится что-то начинать, ведь он будет знать, что вы цените приложенные усилия.
- Чрезмерное внимание и опека мешают вашему чаду брать ответственность в собственные руки.
- Не ожидайте слишком многого. Особенно, если ожидания не соответствуют его возрасту. Всему своё время, пусть делает выбор самостоятельно.
- Позвольте задавать вопросы. Любопытство - хорошее упражнение для развития.
- Не злитесь и не критикуйте. Конечно, говорите, если он сделал что-то плохое, но при этом лучше его поддерживать и предлагать варианты действий.
- Не будьте слишком строгими. Конечно, авторитет у родителей быть должен, но не перегибайте палку, не будьте излишне требовательны.
- Учите настойчивости. Объясните, что победы не приходят сразу, не стоит опускать руки.

Каждый хочет, чтобы его дети были здоровы и счастливы. Чтобы этого достичь, нужно вместе, сообща взяться за проблему. Гораздо проще предотвратить задирание, чем восстанавливать пострадавшие души жертв и агрессоров. Не быть равнодушными, объединиться для общей цели. Не забывайте о том, что чужих детей не бывает.

В следующей передаче детский психолог школы “Мрия” Виктория Найда дает советы в ситуации, когда ребенка обижают в школе.
Обязательно посмотрите и следующее видео, где советы дает психолог Виктория Любаревич-Торхова.
Я и домой детей приглашала, и подарки им дарили, всё бесполезно, если в классе много мразты, то это уже не класс, а зона и оттуда надо уводить ребёнка: неблагополучные семьи-родители хамы сами воспитывают агрессоров. Однозначно - переводить в другую школу. Не все классы - зоны. Есть и хорошие.
Мы и разговаривали, и разбирались, и классный руководитель беседы проводил. Бесполезно. Били и разбивали телефон. На физкультуре подавали мяч так, что попадали специально в голову. Учитель физкультуры не обращал внимания.
Дома поддерживали. Но он не понимал, зачем драться, почему нельзя поговорить. К концу года слег. Мы взяли ему справку, он отсыпался, гулял с нами. Мы перевели его в другой класс. Так более менее мы закончили 5 класс.
В новом классе приняли хорошо. Но в 7 классе повторилось заново. Недолго, наверное, неделю. Но тут приложил он усилия, начал давать сдачу. Понимаю мозгом, что ему дальше жить надо, как-то в социуме выживать, но очень страшно.
Мой ребёнок стеснительный и замкнутый. В классе родители в основном состоятельные. Я воспитываю ребёнка одна и не могу себе позволить постоянные платные мероприятия, которые родители организовывают. вследствие чего, моего ребёнка стали обижать: толкают, обзывают. С классным руководителем разговаривала, но толку было мало.
У меня ребенок часто болеет и часто пропускает уроки. Но учится хорошо (в годовом табеле всего две четверки, остальные пятерки). Так его травят за это. Ты, говорят, уроки пропускаешь, а хорошо учишься. Впрочем повод для травли найти не сложно. Учитель отмалчивается, хотя ситуацию видит. С родителями тоже разговаривала - результат нулевой.
Сына бьют и обзывают в школе. Устала от разборок. Что делать, не знаю. Один хулиган замучил весь класс. В полиции были, заявление писали, на разборки в школу ходили. Но всё ещё хуже. 5 класс, а дальше...
Когда мою дочь обзывал одноклассник, это было в 5 классе, мы разговаривали с родителями, с классным руководителем, бесполезно.
Его отец говорил, что его сын прав. Дочка закончила школу, сейчас уже взрослая, заканчивает универ, но с теплотой о своих одноклассниках вспоминает только о 2-3 девочках.
Я сама много лет работала в школе, за последние годы дети (не все, конечно) стали злые, агрессивные. Но от семьи идет очень много, это факт. А когда я сама училась в школе (7 класс) на меня натравили овчарку, она мне на плечи положила лапы, а одноклассники стояли и смеялись, а я смотрела собаке в глаза, и она меня не укусила. Потом я побежала домой и ревела весь вечер подряд, у меня был нервный срыв. Родители ходили в школу разбираться. А теперь эти же одноклассники меня приглашают на "Вечер встречи выпускников", вот так вот!
Лучше не терпеть это годами, а просто брать и уводить ребенка и искать класс, школу, где ему будет комфортно.
Вот читаю я комментарии и диву даюсь. Пишут мамаши, ноют "моего сынишку зачморили". Дамы, воспитывать сына должен отец. Нитье, сопли и жалелки оставьте дочам. Вы воина не вырастите, тем более способом бегства в другой класс, школу и решением конфликта за него путем разборок с родителями хамов. Воспитанием сына должен заниматься отец. Должен с малолетства учиться драться, учить посылать, учить выражать свою точку зрения. Вот потому у нас и количество гомиков в стране растет с каждым днем, что кругом мамки и мамкоподобные папки воспитывают. А если завтра война? Кто пойдет защищать? Бабушки у подъезда?
Я тоже столкнулась с агрессией в школе. Мой сын пришёл новеньким в пятый класс. На нем решили самоутвердиться те, кто типа главный в классе. Но классный руководитель вызывала и беседовала. Подключали психолога. Сын не хотел учиться и ходить в школу. Мы, семья, поддерживали, как могли. Мы справились. Мой сын - очень интеллигентный, внешне маленький и худой. Мы решили отдать его в самбо, т.к. он не мог дать сдачи и ответить на обиды, а занятия придали уверенность. Конечно, занятия платные. Но если такая ситуация, то надо в это вкладываться. Есть вариант помощи более старшего мальчика или девочки знакомых или друзей. Родители иногда не могут решить вопрос, а вот старшаков дети боятся. Если совсем никак, и испробованы все способы - уведите ребёнка в другой класс или школу. Пишите в Минобразование миллион раз, чтобы достать их обращениями, если ничего не делается в школе. Пишите в прокуратуру про бездействие, если оно имеет место быть. Пробуйте разные варианты, ведь дети наши - наш смысл жизни, и если мы опустим руки, то у кого им учиться преодолевать трудности.
У меня проблема: когда я пишу в беседе даже невинную вещь, на меня злятся, пишут, что им не интересно, но беседа моя, и я удалила некоторых из нее. Так другие девочки начали наезжать и основали беседу без меня. У меня есть около 6 друзей, но я боюсь, что пойду в школу после болезни, и все меня будут унижать. 16 лет, 10 класс.
Мы тоже столкнулись с тем, что наша дочь стала объектом насмешек и издевательств. Она слишком ранимая и тонкая натура, обращает внимание на все шутки. Проводили беседы, что не надо реагировать так агрессивно, где-то не обращать внимания. Может поменять школу? На родительском собрании классный руководитель всегда говорит, что класс очень дружный! Но это не так! Сначала мы пытались поговорить с учителем, но она нам сказала, что это у нашей девочки плохой характер! Как помочь ребенку?
Всем здравствуйте. Читаю и всех детей жалко до слез. Эта тема вечная и, пока мы разбираемся, что делать, ребенок каждый день страдает. У нас, взрослых есть выбор - ходить на работу или нет, мы сами выбираем коллектив и так во всем. А он... Его бросили в толпу и смотрим - выживет или нет. Защищать любыми способами! Я всегда учу свою дочь обязательно давать сдачи! Не можете дать сдачи Вы - пусть идет папа, нет папы - отдайте ребенка в секцию, где научат драться, пусть с ним позанимается тренер индивидуально. Других вариантов нет. Все эти разговоры про молчание учителей и т.д. - ерунда. Все только в ваших руках. Не живите "как все", разбирайте конкретно свою ситуацию и действуйте. В конце концов, можно выбрать любую другую форму обучения и в школу вообще не ходить. Займитесь этим, узнайте, что да как. Ребенок ждет от вас защиты.
Сын перешел в другую школу в 5 класс, потому что в предыдущей школе только 9 классов. Сейчас в 7м. Физически обидеть его трудно - с 5 лет занимается самбо, дзюдо, если ударит - ответит. Учится хорошо - только две 4, остальные - 5, прекрасная память. Постоянно участвует в различных конкурсах. Но не матерится, не сидит в телефоне, так как все свободное время занят, любит животных и до сих пор увлекается роботами. Он - изгой в классе! Дети в классе из нормальных семей, почти все хорошо учатся, но наш сын - чужак!
Школ в городе мало, переходить нет смысла - все друг друга знают. Общалась на эту тему с учителем - она вроде стремится их объединить - дети классом ездят по разным городам и т.п., но чувствуется какая то фальшь. Думаю, если бы сын не занимал первые места в различных конкурсах и плохо учился, она вообще не стала бы заморачиваться, комфортно ребенку в классе или нет. Я вижу, что сыну плохо на душе, но не знаю, как помочь. Он сказал, что не стоит мне жаловаться, чтобы его не дразнили маменькиным сынком. Что делать?
У меня несколько иная ситуация. Я воспитываю сыновей. Первый был переведен во 2 классе в новую школу. Понятно, что при каждом удобном случае одноклассники хотели показать ему, кто здесь главный - ставить на место. Сын у меня не промах и каждый раз оказывал серьезное сопротивление обидчикам, из-за чего их мамочки постоянно приглашали меня в школу на разборки и неоднократно грозились собирать подписи об исключении сына из школы или как минимум - переводе его в другой класс. Это при том, что сын учился достаточно хорошо и по успеваемости был одним из лучших в классе.
Со вторым сыном ситуация тоже складывается аналогичным образом. Сейчас учится во 2 классе. Мамочки создали группу в контакте, где рассказывают друг другу, что он обзывает девочек, бьет их мальчиков, одним словом исчадие ада, а не ребенок. Создали коалицию против моего ребенка и постоянно талдычат про коррекционную школу и что он психопат, хотя даже классный руководитель не подтверждает их точку зрения.
Вчера один из его одноклассников выстриг себе волосы на голове и почему-то сказал своей мамочке, что это сделал мой сын, причем при разговоре на громкую связь при очной ставке уверенно утверждал, что искромсал его именно мой сын. Но поскольку в тот момент были свидетели, которые не подтвердили слов мальчика, он в конце концов отказался от выдвинутого ранее обвинения. Однако бучу мамочки подняли будь здоров, вынесли весь мозг. Предлагали мне оплачивать стрижки их детям и в таком духе.
А вы говорите дети! Взрослых надо лечить в первую очередь!