Жаропонижающие лекарства есть в аптечке каждой семьи, в которой появился ребенок, ведь высокая температура является одним из частых недомоганий в детском возрасте. Для борьбы с лихорадкой наиболее безопасными лекарствами считают препараты парацетамола.
Среди них весьма востребован Детский Панадол, который также называют Панадолом Бэби. Одной из его форм выступает суспензия с клубничным вкусом. Когда ее назначают детям, как она действует на организм ребенка, в какой дозе применяется и есть ли у нее аналоги?

Форма выпуска
Детский Панадол в форме суспензии выглядит как вязкая сиропообразная жидкость, поэтому такое лекарство нередко называют сиропом. У раствора розовый оттенок и клубничный аромат, а на вкус препарат сладкий.
Объем медикамента в одном стеклянном флаконе составляет 100 мл или 300 мл. Бутылочка продается вместе со шприцем из пластика и инструкцией.

Состав
Основной компонент препарата, который обеспечивает Детскому Панадолу его лечебное действие, – это парацетамол. Его количество в 5 миллилитрах раствора составляет 120 мг.
Для жидкой и вязкой консистенции, а также предотвращения порчи в лекарстве есть эфиры парагидроксибензойной кислоты, сорбитол, ксантановая камедь, вода, лимонная и яблочная кислота.
Сладкий вкус медикамента обеспечен мальтитолом, цвет – красителем азорубином, а запах – клубничным ароматизатором. Ни спирта, ни сахара в таком растворе нет.

Принцип действия
У Детского Панадола имеется жаропонижающее действие, поскольку его активный компонент способен блокировать фермент циклооксигеназу в тканях нервной системы. Благодаря этому лекарство воздействует на центр терморегуляции, и температура тела начинает понижаться.
Такой же механизм действия обеспечивает и обезболивающий эффект (парацетамол влияет и на центр боли), а вот противовоспалительное влияние у суспензии практически отсутствует. Не сказывается этот медикамент и на образовании простагландинов в периферических тканях, поэтому повреждающего действия на ЖКТ у Панадола тоже нет.
Всасывание парацетамола из суспензии происходит весьма быстро. Уже через 30-60 минут после приема пик этого вещества в плазме становится максимальным. Лечебное действие наблюдают спустя 15-20 минут после того, как пациент проглотит сироп, а длится оно примерно 4 часа.
Метаболизм ингредиентов Панадола совершается в тканях печени, а выведение препарата практически полностью происходит с мочой.

Показания
Наиболее часто Панадол Бэби дают детям с лихорадкой, которая может быть спровоцирована:
- гриппом;
- ветряной оспой;
- скарлатиной;
- корью;
- ОРВИ;
- краснухой;
- кишечной инфекцией;
- свинкой;
- вакцинацией и другими причинами.

Поскольку у препарата есть и анальгезирующее действие, такой Панадол может применяться и при болях, например:
- из-за прорезывания зубов;
- при отите;
- при заболеваниях горла;
- при ушибах, переломах и прочих травмах.
С какого возраста разрешено принимать?
Детский Панадол в форме суспензии обычно не назначается младенцам младше 3 месяцев. Согласно инструкции, такой препарат используют в лечении детей, возраст которых составляет от трех месяцев до 12 лет.
Сироп противопоказан новорожденным, но малышам второго-третьего месяца жизни его допустимо давать однократно, чтобы устранить лихорадку, возникшую из-за вакцинации.
Если после такого одноразового применения температура не понижается, давать Панадол еще раз нельзя, а следует обратиться к врачу.
Не используют жидкое лекарство и в подростковом возрасте. Если ребенку больше 12 лет, ему целесообразнее давать таблетированную форму (Панадол для взрослых), так как подросткам требуется более высокая дозировка, из-за чего объем суспензии на один прием будет довольно большим.

Противопоказания
Суспензия не назначается, если у ребенка:
- выявлена непереносимость парацетамола либо какого-либо из вспомогательных компонентов раствора;
- есть нарушения в работе почек;
- имеются проблемы с печенью;
- обнаружено генетически обусловленное отсутствие глюкозо-6 фосфат дегидрогеназы либо есть непереносимость фруктозы;
- есть тяжелые болезни крови, например, анемия или тромбоцитопения.

Побочные действия
У некоторых детей прием Панадола вызывает аллергию, например, зуд кожи или высыпания. В редких случаях на суспензию возникает немедленная реакция в виде крапивницы, отека Квинке или даже анафилаксии. Среди других побочных действий указывают:
- При длительном приеме лекарство может менять картину крови, уменьшая число ее клеточных элементов.
- У детей с повышенной чувствительностью к НПВС суспензия в редких случаях провоцирует бронхоспазм.
- Изредка лечение Панадолом ухудшает работу печени или отрицательно сказывается на пищеварительном тракте (провоцирует боли, тошноту и прочие симптомы).

Инструкция по применению и дозировка
Детский Панадол в суспензии принимают внутрь, дозируя лекарство вложенным в коробку мерным шприцем. Перед приемом лекарство непременно нужно хорошо взболтать, чтобы все его компоненты были распределены в жидкости равномерно.
На определение дозировки препарата для маленьких пациентов влияет и возраст ребенка, и его вес. Рекомендуемые цифры для малышей разного возраста и веса можно увидеть в таблице и на коробке Панадола, в прилагаемой к бутылочке аннотации. К примеру, если ребенку 6 месяцев и его масса тела составляет 8 кг, ему дают по 5 мл суспензии на прием, а для маленького 4-летнего пациента с весом 16 кг разовой дозировкой препарата будет 10 мл.
Максимально допустимую дозу рассчитывают по весу – она составляет не больше 15 мг на 1 кг на один прием и не больше 60 мг на 1 кг в сутки.
Рекомендуемая частота приема суспензии – 3-4 раза в день. При этом жидкий Панадол дают с промежутками от 4 до 6 часов, но не больше четырех раз в течение суток. Без предписания педиатра препарат можно принимать лишь 3 дня.


Передозировка
Родителям следует точно отмерять суспензию и не превышать ее разовую дозировку, а также не давать препарат детям чаще, чем каждые 4 часа и больше, чем четырежды в день. Передозировка Панадола опасна отрицательным воздействием медикамента печень, пищеварительную систему, работу почек и обменные процессы. В тяжелых случаях она может привести к кровотечению, энцефалопатии и прочим неблагоприятным состояниям.
В случае превышения дозы пациента сразу же нужно показать врачу, даже если самочувствие ребенка в норме. Если после передозировки прошло не больше часа, важно промыть малышу желудок и дать один из энтеросорбентов. При тяжелом состоянии ребенка немедленно госпитализируют и назначают ацетилцистеин, метионин и другие нужные препараты.

Совместимость с другими лекарствами
Прежде чем давать при жаре или болях Детский Панадол, важно уточнить, не принимает ли ребенок какие-то другие лекарственные средства, ведь препараты парацетамола не следует сочетать со многими другими медикаментами. Их полный список имеется в аннотации к суспензии.
Условия продажи
Суспензию Панадол Бэби продают без рецепта, поэтому ее свободно можно купить в большинстве аптек. Средняя цена 100 мл лекарства составляет 80-90 рублей.
Условия хранения
Срок годности суспензии – 3 года. До его завершения медикамент должен храниться в скрытом от прямого солнечного света месте. При этом замораживать флакон или нагревать его выше +30 градусов нельзя. Кроме того, важно, чтобы сироп не мог достать маленький ребенок.


Отзывы
Об использовании Детского Панадола у детей с лихорадкой или болями встречаются преимущественно положительные отзывы. В них суспензию называют эффективным лекарством, хвалят за удобную форму, доступную стоимость, легкость дозирования и приятный вкус.
Мамам нравится, что этот препарат не только действенный, но и безопасный, благодаря чему его можно давать грудничкам и принимать при беременности. Лишь в редких случаях Панадол Бэби провоцирует аллергию и другие негативные симптомы.
Большинство детей принимают такой сироп без проблем и побочные эффекты у них не развиваются.

К недостаткам лекарства относят его недолгий лечебный эффект, из-за чего многие родители предпочитают препараты ибупрофена (длительность их действия составляет до 8 часов). Также некоторым мамам не нравится состав суспензии, ведь она включает и краситель, и ароматизатор.
Чтобы избежать попадания таких химических веществ в детский организм, они выбирают Детский Панадол в свечах, что особенно актуально для грудных младенцев или деток с аллергией.

Аналоги
Заменой суспензии Панадол Бэби может стать другое жидкое лекарство на основе парацетамола, например:
- Калпол. Такая клубничная суспензия тоже содержит 120 мг парацетамола в 5 миллилитрах и продается в бутылочках объемом 70 и 100 мл. Детям она назначается в возрасте от 3 месяцев до 6 лет.
- Эффералган. Такой 3% карамельно-ванильный сироп содержит 30 мг парацетамола в каждом миллилитре. Препарат выпускают во флаконах по 90 мл и дополняют мерной ложкой. Его выписывают детям от 3 месяцев до 12 лет.
- Парацетамол. Такой препарат с апельсиновым или клубничным вкусом производят и в суспензии (она содержит 120 мг активного вещества в 5 мл), и в сиропе (дозировка парацетамола в такой форме составляет 125 мг/5 мл). Медикамент назначают малышам старше трех месяцев, а в возрасте 1-3 месяца дают под контролем врача.
Кроме того, вместо Панадола врач может посоветовать суспензию, действие которой обеспечено ибупрофеном. Таким препаратом может быть Нурофен или Ибупрофен. Каждые 5 мл такой суспензии включает 100 мг ибупрофена. Медикамент назначают детям с болями или повышенной температурой с трехмесячного возраста.



Здравствуйте. А если ребёнку 1.7, а весит 16 кг? Расчёт на возраст или на вес?