Освоение малышами горшка является одной из животрепещущих тем практически для всех родителей. Всем хочется, чтобы ребенок научился пользоваться этим предметом быстро и легко, но мнения насчет возраста, когда начинать учить кроху справлять нужду в горшок, а также насчет самого процесса приучения встречаются самые разные. Давайте узнаем, что говорит о такой важной теме популярный врач Евгений Комаровский, как он относится к раннему приучению и на что советует обратить внимание родителям, проходящим вместе с крохой путь от подгузника к самостоятельному посещению туалета.

Важные факторы
Известный педиатр напоминает, что только что родившийся малыш не умеет контролировать ни дефекацию, ни мочеиспускание. Этими процессами управляют безусловные рефлексы, и именно их со временем родители должны сделать условными. Для успешности данной задачи, по мнению Комаровского, следует учесть такие факторы:
- Насколько развит мозг ребенка (его кора).
- Насколько развиты органы, ответственные как за мочеиспускание, так и за дефекацию. Речь о прямых мышцах живота, прямой кишке и мочевом пузыре, а также их сфинктерах.
- Насколько активно родственники хотят приучить ребенка пользоваться горшком.
Оценивая такие факторы, популярный врач делает вывод, что более раннее начало приучения связано с прикладыванием больших усилий со стороны взрослых. В то же время, чем лучше физиологически развит ребенок, тем быстрее и безболезненнее он освоит горшок.
Раннее приучение или выработка рефлекса?
По словам Комаровского, большое число родителей, отличающихся активность и массой терпения, способно добиться определенных успехов в освоении ребенком горшочной науки еще до конца первого года жизни. Популярный врач не видит ничего удивительного в том, что малыши девяти, восьми и даже семи месяцев учатся мочиться и ходить по большому после услышанных из уст мамы или папы «пи-пи» и «а-а».

Благодаря многократному повторению таких звуков родители формируют у деток условный рефлекс, однако Комаровский делает акцент на том, что такой рефлекс – это не совсем то, чего хочет добиться каждый взрослый от ребенка, осваивающего горшок.
Рефлекс выглядит как «слова родителей - наполненный мочевой пузырь – горшок», а правильнее было бы «наполненный мочевой пузырь – горшок». Это значит, что стимулировать мочеиспускание должно физиологическое явление (полный мочевой пузырь), а не словесные раздражители со стороны взрослого.
Комаровский отмечает, что в большинстве случаев подобного раннего приучения на втором году жизни появляются трудности с мочеиспусканием. Ребенок, который уже давно освоил горшок и успешно ходит на него, неожиданно по неясной родителям причине категорически отказывается это делать. Родственники недоумевают, но все дело в том, что у малыша как раз начинает формироваться естественный контроль работы выделительной системы, и он не хочет больше связывать свои физиологические нужды с родительскими «пи-пи».
Комаровский не видит ничего плохого или зазорного в том, чтобы знакомить ребенка с горшком с раннего возраста, как и в том, чтобы экономить подгузники. Он просто отмечает, что все успехи в освоении горшочной науки до определенного возраста являются временными и сопровождаются большим числом промашек.

В каком возрасте ребенок может контролировать мочеиспускание?
Комаровский акцентирует родительское внимание на факте, что контроль выделительных функций детским головным мозгом ориентировочно появляется в возрасте 2,5-3 лет. Доктор не отрицает, что некоторые удачи в контроле мочеиспусканий возможны и намного раньше, однако большинству родителей стоит ожидать стойких успехов в «общении» с горшком не раньше двухлетнего возраста.
Нормы, установленные специалистами
В приучении деток к горшку Комаровский советует родителям ориентироваться на такие физиологические нормы:
- Ребенок начинает контролировать выделительные процессы после года, а активное «созревание» нервной системы и органов выделительной системы происходит на втором году жизни.
- Появление у детей устойчивого контроля над мочеиспусканием и дефекацией отмечают в среднем в возрасте 22-30 месяцев.
- Формирование в раннем детском возрасте стойких условных рефлексов заканчивается к 3 годам.
На основе таких норм известный педиатр подчеркивает, что возрастом для знакомства детей с горшком является диапазон от 1 до 3 лет.
О том, когда стоит приучать ребенка к горшку, смотрите в передаче доктора Комаровского.
Признаки готовности ребенка к приучению к горшку
Для более легкого освоения ребенком горшка Комаровский советует до начала процесса обучения отметить у своего малыша признаки, подтверждающие его готовность к приобретению данного навыка как с физиологической, так и с психологической стороны:
- Ребенок должен уметь показать родителям свое «хочу в туалет» словом, звуком или жестом.
- У ребенка уже должен быть такой режим дефекации, который можно назвать стабильным.
- Малыш должен дольше полутора часов пребывать в сухом подгузнике.
- Ребенок должен знать части тела, а также названия предметов гардероба.
- Также ребенок должен понимать, что означают слова «покакал» и «пописал».
- Если подгузник мокрый/запачканный, ребенок должен показывать свои отрицательные эмоции по этому поводу.
- Ребенок должен стремиться или уметь самостоятельно снимать одежду.
- Также ребенок должен хотеть или уметь самостоятельно заходить в туалет и выходить из него.

Как приучать: основные принципы
Готовым к приучению должен быть не только ребенок, но и взрослые, которые его окружают. Им следует понимать, что общаться с малышом в период перехода от подгузников к туалету придется намного больше. Вырабатывать новые навыки лишь в вечернее время или в выходные не получится.
Начинать учить кроху ходить на горшок следует в условиях, когда вся семья здорова и у всех хорошее настроение. Лучшим периодом Комаровский называет лето, так как одежды на ребенке меньше, а высыхают постиранные вещи намного быстрее.
Знакомиться с горшком следует в моменты, когда вероятность успешного мочеиспускания в него особенно высока. Такими моментами является период после еды и после сна, а также когда взрослый отмечает особые изменения поведения, указывающие на желание ребенка помочиться.
Если попытка освоить горшок была успешна, кроху нужно очень бурно хвалить, а при неудаче важно не огорчаться или хотя бы не показывать свои отрицательные эмоции малышу.
Фиксировать внимание ребенка следует не только на горшке, но и на всех манипуляциях до мочеиспускания, а также после него. Малыш должен видеть, как вы достаете горшок и как его открываете, понимать, как нужно снять трусы и одеть их обратно, узнать, куда выливается содержимое горшка, как он моется, как закрывается и куда отправляется до следующей «встречи». Из всех этих действий стоит сделать игру, при этом постараться, чтобы процесс был связан с положительными эмоциями.

Когда у малыша уже получается успешно пользоваться горшком по своему желанию, переходим к организации «встреч» и с учетом распорядка дня, например, усаживаем ребенка перед прогулкой, а также перед ночным сном до того, как отправиться в кровать.
Не следует сразу же отказываться от подгузников после первых успехов освоения горшка. Держите дома несколько штук на случай длительной поездки или прогулки.
Также поначалу можно оставлять спать малыша в подгузнике ночью и даже в дневной сон. Если малыш проснулся сухим, сразу высаживаем его на горшок и обращаем его внимание на сухость подгузника, при этом хвалим.
Совершенно не важно, какой формы будет горшок, какого он будет цвета и будут ли в нем какие-либо «прибамбасы». Комаровский лишь отмечает, что ребенок не должен воспринимать горшок в качестве игрушки, поэтому не следует поощрять игру с горшком, когда он не используется по назначению.
Важными нюансами при выборе горшка популярный доктор называет качество и экологичность материала, из которого сделан горшок, удобство изделия (предпочтительнее модели со спинкой), а также соответствие размера.
Еще одним непринципиальным моментом Комаровский называет вопрос – лучше приучать к горшку или сразу к использованию унитаза с детским сиденьем? Известный педиатр лишь подчеркивает, что на первых порах применение горшка более удобно.
Смотрите также передачу доктора Комаровского о приучении ребенка к горшку.
Самое главное правило тут "не торопиться", иначе можно навредить.
Родственники уже активно настаивают с 8 месяцев.
Не слушайте этих родственников...
Ребенок должен познакомиться с горшком в возрасте от 1 до 3 лет? Шутите? В 3 года будет ещё в подгузники валить? Месяцев с 9 уже пора знать, что такое горшок)) После того, как проснулся сухой, сразу нужно на горшок высаживать. Пусть не всегда это будет получаться, но ребенок постепенно приучится. Конечно, еще долго промашки будут, но если около 3 лет его только с горшком "познакомить", то и в школе дуть будет в штаны)).
Может быть, по вашим меркам и пора, но написано же, что нервная система развивается в более поздние сроки. И приучать раньше просто бесполезно!
У меня в пять месяцев начал какать только в горшок и так до сих пор. Пару раз похвалили вовремя, после этого он сам стал ждать, когда высадим на горшок.
Как он мог в 5 месяцев ходить в горшок, если малыша можно сажать только с 6 месяцев?
Супермам все возможно?
И не говорите... Я вообще боялась сажать так рано.
А потом, когда в школу пойдут, в туалет ходить не могут. Не надо торопиться.
Написано же от 1 до 3 лет, детишки у всех разные, не надо по своему равнять...
Наша Бабушка начала за нашей спиной высаживать ребенка на горшок с 9 месяцев, мотивируя это тем, что так воспитала двух своих детей. Итог - ребенку 2,1 года, а на горшок он категорически отказывается ходить. С ревом!
Меня моя мама приучала к горшку с 3 месяцев. В моем детстве не было памперсов. Подгузники многоразовые, которые стирались вручную. Считаю, что она правильно делала все. Мы жили в коммуналке, горячей воды не было, приходилось греть и кипятить, газ баллонный. Я сама тоже рано хотела приучить сынишку к горшку, но пока не получается. Мы родились весной, во время пандемии, поэтому всё сумбурно. Прививки, которые в 3 месяца положены, нам в 6 месяцев начали ставить. Массаж с 3-х месяцев обычно начинают, мы в 6 начали. Сначала я ждала 6 месяцев, думала, начнёт садиться и буду сажать на горшок. И вот нам почти 8 месяцев, а мы только начинаем садиться и ползать. Пока жду, мне главное - чтобы ползал. Прикорм полулёжа. Ездим в люльке-коляске, чуть поднимаю изголовье. В принципе, я бы начала приучать, но и так вся на нервах, не высыпаюсь, еле сдерживаюсь... Чувствую, что сейчас закричу на ребенка - сразу маму в подмогу, а сама под душ или выпить чаю. Поэтому в развитие сына не лезу, хотя у меня 15-20 памперсов уходит, ужасно дорого, но нервы-нервы... Врачи патологий не видят и ладно.
20 памперсов в сутки? Вы серьезно? 10 я еще поверю или, если они по размеру маленькие, и вы их каждый час меняли...
У меня ребенок сам начал снимать памперс и поэтому спим без него, но горшок никак не признает.
Моей внучке 2 года 4 месяца: никак не может подружиться с горшком. Такие истерики устраивает. Видимо, действительно ещё не готова. В саду одевают трусики, высаживают на горшок, она ни в какую. Сегодня целый день терпела, не ходила. Я обалдела. Ну, видят же: ребенок мучается, одень памперс. Как можно не сходить за целый день? В итоге весь вечер плакала, животик болел.
Нам 1 год, горшок знаем и понимаем для чего. Днем спим с 5 месяцев без памперса, только во время прогулки и ночью используем, не потому что экономим, а жалко попку. По итогу: ранее проблем не было, садится на горшок стали с 7 месяцев, все устраивало. А теперь ни в какую, горшок беру - он убегает, при чем тут же может начать писать. Что случилось - не знаю, насильно держать, только желание отбивать. Стараюсь аккуратно опять приучить, чтобы сам нёс горшок, но он как от огня бежит...
Алёна, вот поэтому к горшку нужно вовремя приучать, т.е. в 7 месяцев.
Нам в больнице говорили врачи, что приучать надо с года. Я послушала свекровь и маму, начала сажать с 6 месяцев, по времени ориентировалась, через какое время дочка ходит писать, до года получалось, были, конечно, промахи. Но после года произошло что-то непонятное: ребёнок стал бояться горшка, уже столько разных покупали и все возможные методы перепробовали - всё бесполезно.
Потому что не надо торопиться. Даже, если вы начали высаживать с 5-7 месяцев и решили, что приучили, рано или поздно откат все равно будет. Нейронные связи в голове созревают к 2,5-3 годам. Вот тогда и будет ходить без промахов. Дочка в 2,4 пошла на горшок. За 1 день поняла, что надо делать. Через месяц - на унитаз, и не было ни диванов описанных, ни ковров - ничего подобного. И ночью промахов не было.
Нам 2 года, и мы до сих пор в памперсе. Горшок знает и ходит на него. Я не заморачиваюсь. Сама решит, когда время... Мы только от соски отказались.
Такое ощущение, как будто большинство мам старается показать всему миру (ну или семье и знакомым), что они супермамы и их дети раньше всех всё смогут! А потом кричат, что у них времени на себя не остаётся, хотя сами тратят его на несвоевременные приучения. У меня 3-е детей и все по-разному начинали ходить на горшок, но не раньше 1,5 лет. И ходить все начали в разное время, и говорить, и кушать самостоятельно, и многое другое. А всё потому, что дети разные и не надо равнять всех под один стандарт.
Елена, самый адекватный коммент здесь. Вы умница!
Полностью согласна с Еленой)