Особенности применения «Парацетамола» при беременности в 3 триместре

Содержание

Всем будущим мамам известно, что во время вынашивания многие лекарства могут плохо сказаться на развитии плода, спровоцировав пороки или даже выкидыш. Но у беременных бывает ОРВИ, зубная боль, простуда, мигрень или грипп, из-за чего им может понадобиться препарат, способный сбивать температуру при лихорадке и избавлять от болезненных ощущений, например, «Парацетамол».

Врачи называют его безопасным для крохи в животике, а доступность и эффективность делают такое средство одним из самых популярных препаратов от боли и жара. Но прежде чем принять такое лекарство в третьем триместре, например, на 32 неделе, будущей маме следует ознакомиться с инструкцией и посоветоваться со своим врачом.

Что это за препарат?

«Парацетамол» представляет большую группу лекарств, которую сокращённо обозначают НПВС, поскольку они обладают противовоспалительным действием и имеют нестероидное строение. Активное вещество лекарства, которое тоже называется парацетамолом, способно влиять на образование простагландинов – соединений, что активизируют воспалительный процесс, стимулируют подъём температуры тела и поддерживают болевые ощущения. Результатом приёма «Парацетамола» будет возвращение температуры тела к нормальным показателям и уменьшение болей. А вот противовоспалительный эффект у такого препарата выражен слабо.

В аптеках можно встретить «Парацетамол» в следующих формах.

  • В суспензии. Этот вариант обычно покупают детям, так как его легко глотать и он сладкий на вкус, поэтому на упаковке обычно есть слово «детский». Для взрослых он менее предпочтителен из-за малой дозировки активного вещества в 1 ложке.
  • В свечах. Такой «Парацетамол» представлен в разных дозировках, подходящих и для маленьких деток, и для взрослых пациентов. Его достаточно удобно применять, особенно если есть тошнота или рвота. Кроме того, в этом лекарстве минимальное количество составляющих – помимо активного компонента оно включает только жировую основу.
  • В шипучих таблетках. Этот вид «Парацетамола» всасывается быстрее, чем активное вещество из обычной таблетки, поэтому наиболее популярен при лихорадке.
  • В растворе для уколов. Такая форма лекарства отличается максимально быстрым действием, но используется в основном в стационаре, а доза должна подбираться врачом.
  • В таблетках. Этот «Парацетамол» чаще всего применяется взрослыми. Сами таблетки небольшого размера, круглой формы и легко проглатываются. К тому же у них довольно большой срок годности (до 5 лет), поэтому такое лекарство обычно покупают для домашней аптечки.
Рассчитать срок беременности
Укажите первый день последней менструации

Разрешён ли в третьем триместре?

«Парацетамол» считают относительно безопасным лекарством, которое назначают на 28–40 неделях в таких случаях.

  • Если у будущей мамы поднялась температура. Приём «Парацетамола» оправдан при показателе на градуснике более +38 градусов. В такой ситуации, которая часто возникает при вирусных инфекциях, ребёнок подвергается риску гипоксии и внутриутробного заражения.
  • Если беременная страдает от сильных болей. «Парацетамол» можно принять для избавления от зубной боли, мигрени, болей в спине, мышечных болей, болезненных ощущений при ожогах и так далее.

При этом будущим мамам стоит помнить о том, что «Парацетамол» лишь снимает определённые симптомы – боль и жар. И это не всегда хорошо. Например, головная боль у беременной может быть спровоцирована повышением давления крови, а приём таблетки «Парацетамола» не даст вовремя это выявить, что может представлять опасность и для женщины, и для плода.

И поэтому перед приёмом «Парацетамола» рекомендуется сначала обратиться к врачу.

Как принимать?

Дозу препарата для конкретной женщины должен подсказать доктор, но чаще всего при лихорадке «Парацетамол» дают по 500 мг на один приём. Что касается болей, то для уменьшения неприятных ощущений рекомендовано начать с половины этой дозы (200–250 мг). Если она окажется достаточной для устранения боли, то повышать дозировку не надо. Максимальной разовой дозой для беременной является 1000 мг активного вещества.

Пить «Парацетамол» или применять его другим способом при беременности следует лишь по мере необходимости. Это значит, что таблетку, свечу или суспензию применяют только при болях или при подъёме температуры однократно. Если симптомы продолжают беспокоить, лекарство допустимо принимать 3–4 раза в день с интервалами не менее четырёх часов.

Превышать дозу 4000 мг в сутки нельзя, как и принимать препарат дольше 3 дней.

Может ли навредить?

Организм женщины может отреагировать на «Парацетамол» побочными симптомами. Хотя в отзывах они отмечаются редко, но препарат иногда вызывает аллергическую сыпь, тошноту, зуд кожи, боли в животе и прочие недомогания, о которых следует сразу же сообщить врачу.

«Парацетамол» вреден и при наличии противопоказаний к приёму такого лекарства. К примеру, если у будущей мамы есть гиперчувствительность к его компонентам, то препарат станет причиной неприятных симптомов непереносимости. Его нельзя принимать и при некоторых наследственных заболеваниях, например, отсутствии в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Осторожности при использовании «Парацетамола» требуют пациенты с болезнями желудка, печени, почек и многими другими патологиями.

Вред будущей маме и крохе в животике может быть нанесён и несоблюдением дозировок или излишне длительным приёмом. Если не придерживаться рекомендаций доктора и превышать дозы, указанные в инструкции, это отрицательно повлияет на органы кроветворения, состояние печени и желудочно-кишечный тракт.

Немаловажно также учесть и другие лекарства, которые уже принимает беременная, ведь они могут быть несовместимыми с «Парацетамолом», что тоже повышает риск побочного влияния.

Аналоги

Полноценной заменой «Парацетамолу» можно назвать «Панадол», «Калпол» и «Эффералган», так как действие этих препаратов обусловлено тем же самым активным веществом. Их можно использовать в случаях, когда «Парацетамола» в аптеке не оказалось. А вот заменять такое лекарство другими НПВС не следует. Даже разрешённые в начале беременности препараты ибупрофена применять в третьем триместре запрещено. Лекарства, которые включают комбинацию парацетамола с другими действующими компонентами, будущим мамам тоже не назначают.

О том, как лечиться беременным, расскажет доктор Комаровский в следующем видео.

Медицинский центр «Здоровье»

Подготовлено при поддержке

Революционная, 71 440000 Пенза
О-крохе.ру
Узнайте, что происходит с мамой и малышом на каждой неделе беременности
Написать комментарий
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых симптомах заболевания обратитесь к врачу.