«Парацетамол» при беременности: инструкция по применению

Содержание

Во время ожидания ребенка к приему любых лекарств следует относиться с осторожностью. Поэтому когда у будущей мамы поднимается температура или появляются головные боли, она не решается сразу пить жаропонижающие и обезболивающие препараты, например, «Парацетамол». И это правильно – прежде чем устранить боль или сбить температуру таблеткой, нужно убедиться в безопасности этого лекарства для организма беременной и крохи в животике.

Разрешен ли беременным?

«Парацетамол» является одним из наиболее востребованных симптоматических лекарств, назначаемых при болевом синдроме и лихорадке. Он разрешен даже для грудных малышей и считается наиболее безопасным нестероидным противовоспалительным средством в детском возрасте. Инструкция по применению такого медикамента не запрещает его и при беременности, однако, рекомендует будущей маме сначала обратиться к врачу.

По мнению специалистов, «Парацетамол» можно принимать во время вынашивания ребенка в тех ситуациях, когда это действительно необходимо. К примеру, если температура тела беременной превысила отметку в 38 градусов, то это представляет опасность для плода. В этом случае применение «Парацетамола» предпочтительнее, чем воздействие лихорадки, которая может негативно сказаться на малютке.

Если у женщины сильно болит зуб или голова, это тоже плохо для малыша в утробе, поскольку доставляет дискомфорт будущей маме и является причиной стресса. В такой ситуации «Парацетамол» будет оптимальным вариантом обезболивающего средства.

Медики считают, что пусть лучше беременная примет назначенную врачом дозу этого лекарства, чем будет дальше мучиться и терпеть боль.

Рассчитать срок беременности
Укажите первый день последней менструации

Лекарственная форма

«Парацетамол» выпускают разные фармацевтические компании, поэтому такой препарат продают во всех аптеках, причем без рецепта. Он представлен несколькими видами.

  • Свечи. Такой вариант лекарства часто выбирают для грудничков или аллергиков, так как его легко применять у младенцев, а единственным неактивным веществом суппозитория является жировая основа. Сами свечи вытянутой формы, бело-кремового или белого цвета и упакованы по 10 штук. Их рекомендуют хранить в холодильнике, а срок годности такого медикамента – 2 года. Дозировка парацетамола в одном суппозитории бывает от 50 до 500 мг. Препарат с меньшей дозой применяют у деток, а беременным обычно назначают свечи по 500 мг.
  • Суспензия. Этот вид препарата более востребован в детском возрасте, поэтому на упаковке можно увидеть название «Парацетамол детский» или «Парацетамол для детей». Но при отсутствии под рукой других форм такой препарат могут применять и взрослые. Лекарство продается в бутылочках из стекла, к которым прилагается шприц с делениями или мерная ложка. Один флакончик может вмещать от 100 до 200 г желтоватой или серой жидкости, пахнущей апельсином либо клубникой. Дозировка парацетамола в суспензии обычно составляет 120 мг на 5 миллилитров. Хранить сладкую жидкость разрешается при комнатной температуре, а срок годности такого препарата зачастую составляет 3 года.
  • Шипучие таблетки. Эту форму «Парацетамола» производит компания «Хемофарм». Данные таблетки обычно крупного размера, круглые, белого цвета, и продаются по 10-40 штук в тубах из пластмассы. Дозировка на 1 таблетку – 500 мг. Срок годности лекарства – 2 года.
  • Обычные таблетки. Это самый востребованный вид «Парацетамола» у взрослых, так как благодаря небольшому размеру его легко проглатывать, а в одной таблетке содержится довольно большая разовая доза – 200 или 500 мг. Препарат продается в блистерах по 10-20 или больше штук в пачке, и обычно характеризуется круглой формой и белой окраской. Срок годности такого «Парацетамола» самый большой среди всех форм – 3-5 лет.
  • Раствор для инъекций. Прозрачную жидкость без цвета продают во флаконах из полиэтилена по 50 или 100 мл, и используют в качестве экстренной помощи, потому инъекционный «Парацетамол» назначается беременным очень редко. Каждый миллилитр этого лекарства является источником 10 мг активного вещества.

Действие

Активное одноименное вещество любой формы «Парацетамола» влияет на циклооксигеназы – особые ферменты, которые присутствуют в тканях головного мозга, в частности, в центре боли и в области, отвечающей за терморегуляцию. Такой механизм препятствует выработке простагландинов, в результате чего болевые ощущения ослабевают, а повышенная температура тела возвращается в норму.

Похожие ферменты находятся и вне ЦНС, но у них другой тип, и парацетамол на такие циклооксигеназы почти не действует. Этому также способствует наличие в периферических тканях других ферментов, называемых клеточными пероксидазами. По данной причине «Парацетамол» обладает очень слабым противовоспалительным эффектом и не провоцирует многие побочные симптомы, характерные для аналогов: задержку воды, повреждение слизистой оболочки желудка и так далее.

Когда может применяться?

Наиболее частое показание к использованию «Парацетамола» для будущей мамы – это необходимость снижения температуры тела, если она поднялась выше +38 градусов. Если лихорадка у мамы сильная и продолжительная, это более опасно для плода, чем возможное побочное влияние лекарства.

Следствием активного воспалительного процесса бывают разные нарушения развития малыша, а в серьезных случаях и гибель младенца в утробе. Поэтому если беременная заболела простудой, ОРВИ или гриппом, и цифра на градуснике угрожающе растет, то «Парацетамол» рекомендуется для снижения температуры тела.

Не менее востребован и болеутоляющий эффект «Парацетамола». Препарат может использоваться при мигрени, зубной боли, ожогах, травмах, болях в суставах или мышцах. Он хорошо справляется с болевыми ощущениями средней и слабой степени, но при сильных болях может оказаться неэффективным.

Особенности использования

«Парацетамол» на разных сроках беременности используется не одинаково это нужно учитывать перед тем, как самостоятельно выписывать себе препарат.

В 1 триместре

Данный период характеризуется активным развитием плода, поэтому организм будущего малыша может пострадать при любых неблагоприятных воздействиях, к которым относят и лекарства. Именно в первые 13 недель формируются жизненно важные органы крохи, а прием медикаментов может спровоцировать нежелательные последствия. Это относится и к «Парацетамолу».

Хотя препарат считают относительно безопасным, но небольшой риск при приеме все же существует, поэтому в первом триместре по возможности его стоит избегать, например, если боль несильная или температура ниже +38 градусов. В редких случаях это лекарство вызывает пороки развития или даже может привести к выкидышу.

Во 2 триместре

Середина беременности считается врачами наиболее спокойным периодом, ведь органы малыша уже сформировались, а плацента защищает его от многих вредных веществ. Использование «Парацетамола» с 14-й по 27-ю неделю разрешено, а риск появления осложнений, по мнению специалистов, минимален.

В 3 триместре

В отличие от многих аналогов, «Парацетамол» не вредит плоду в последние месяцы беременности. И если у будущей мамы на 28 неделе или позже повысилась температура, это представляет большую опасность, чем прием таблетки «Парацетамола», ведь при лихорадке функция плаценты ухудшается, а риск гипоксии плода и родов раньше срока возрастает. Лишь в очень редких случаях у крохи возможна непереносимость активного вещества лекарства, которая проявится в будущем.

Противопоказания

Прием «Парацетамола» запрещен, если у будущей мамы имеется гиперчувствительность к любому ингредиенту препарата. К другим противопоказаниям при беременности относят:

  • язвенное или эрозивное поражение желудка;
  • кровотечение из органов ЖКТ;
  • отсутствие в организме глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы.

Отказаться от лечения «Парацетамолом» также советуют беременным с болезнями почек, бронхиальной астмой, патологиями печени или заболеваниями крови, так как у них риск побочного влияния лекарства возрастает.

Прием суспензии запрещен, если есть наследственные заболевания, при которых нарушается переваривание сахаров. Применение суппозиториев противопоказано при заболеваниях прямой кишки.

Побочные эффекты

Иногда пищеварительная система будущей мамы реагирует на «Парацетамол» разными диспепсическими явлениями, например, тошнотой или дискомфортом в желудке. Изредка встречается аллергическая реакция на препарат в виде крапивницы, зуда или кожной сыпи. К редким побочным действиям препарата также относят его негативное влияние на кроветворение и состояние печени.

Дозировка, частота и длительность

Разовую дозу «Парацетамола» для будущей мамы лучше всего уточнить у врача. Зачастую она составляет 500 мг, но в некоторых случаях (например, при сопутствующих болезнях), может быть намного ниже. К тому же при болевом синдроме рекомендуют начать с половины (200-250 мг) – возможно, этого количества действующего вещества будет достаточно для устранения боли.

Максимальной разовой дозировкой медики называют 1 г парацетамола, а в сутки его нельзя принимать более 4 г. Оптимально использовать лекарство лишь по мере необходимости – когда температура очень высокая или боль беспокоит довольно сильно.

Прием чаще трех раз в течение одних суток не рекомендуется. Что же касается длительности использования «Парацетамола», то она ограничена 3 днями. Пить такой медикамент для профилактики категорически запрещено.

Совместимость с другими лекарствами

На действие «Парацетамола» могут влиять разные препараты. Например, если беременная примет какой-либо сорбент, то это скажется на биодоступности, поэтому обезболивающий и жаропонижающий эффект будет слабее. Лекарство не стоит совмещать с антикоагулянтами, противовоспалительными средствами и некоторыми другими препаратами.

Если будущей маме нужно принимать, помимо «Парацетамола», какие-либо другие медикаменты, консультация врача обязательна.

Отзывы

Беременные, которые принимали «Парацетамол» от лихорадки или болей, отзываются об этом лекарстве в основном хорошо. К его плюсам относят разнообразие лекарственных форм, безопасность для плода, лечебный эффект и хорошую переносимость. Среди недостатков упоминают, что медикамент начинает действовать не сразу, а лишь спустя 40-60 минут, а через 3-4 часа эффект от «Парацетамола» проходит.

Аналоги

Если по какой-то причине использовать «Парацетамол» не получается, будущая мама может заменить его лекарством с другим названием, но с тем же активным веществом. К таким препаратам относят «Панадол», «Калпол» и «Эффералган». Они выпускаются в свечах, суспензии, таблетках, сиропе и шипучих таблетках.

В продаже можно встретить и лекарства, в составе которых к парацетамолу добавлена аскорбиновая кислота, фенирамин, кофеин и другие активные соединения («Парацетамол экстра», «Гриппостад», «Ринзасип», «Колдрекс» и др.). Обычно они выпускаются в виде порошка или шипучих таблеток. Их прием во время беременности нежелателен, поэтому заменять такими препаратами обычный «Парацетамол» нельзя.

В первом триместре беременная также может использовать при болях или жаре препараты ибупрофена, например, «Нурофен». Они могут эффективно заменить «Парацетамол» и во втором триместре, а вот в последние месяцы вынашивания такие жаропонижающие средства противопоказаны, поскольку могут повлиять на созревание шейки матки, количество околоплодных вод и сократительную способность миометрия. Такое же ограничение предусмотрено и для аналогов, содержащих комбинацию парацетамола и ибупрофена, например, для таблеток «Некст» и «Ибуклин».

Изучив всю информацию о применении «Парацетамола» в период вынашивания ребенка, можно кратко отметить следующее:

  • в 1 триместре употреблять его нежелательно, но в опасной ситуации допустимо;
  • во 2 триместре принимать препарат можно, но без злоупотребления;
  • в последние месяцы беременности прием не запрещен, но сначала стоит обратиться к врачу.

О том, можно ли пить парацетамол при беременности, смотрите в следующем видео.

Медицинский центр «Здоровье»

Подготовлено при поддержке

Революционная, 71 440000 Пенза
О-крохе.ру
Узнайте, что происходит с мамой и малышом на каждой неделе беременности
Написать комментарий
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых симптомах заболевания обратитесь к врачу.